Мобилизация водителей: могут ли забрать права и машину за неявку в ТЦК

В связи полномасштабной агрессией России и усилением напряженности на Востоке Украины, Верховная Рада готовится рассмотреть новый законопроект о мобилизации. В числе наиболее громких изменений – меры воздействия на лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. В частности, предлагается наказывать уклонистов за неявку в ТЦК лишением водительских прав.

Адвокат Роман Кичко дал комментарий изданию Telegraf по поводу данных изменений. Однако он подчеркнул, что решение о конфискации автомобилей или отстранении гражданина от права управления транспортным средством может быть принято только судом и никак не сотрудниками ТЦК.

Как пояснил Кичко, процедура конфискации автомобилей у уклонистов не такая простая. В случае уклонения военнообязанных или резервистов от своих обязанностей во время мобилизации, Территориальные военные комиссариаты и Служба порядка обращаются в Национальную полицию для административного задержания и доставки для составления административных материалов.

Если полиция не может выполнить задачу в течение 15 дней, ТЦК могут направить призывнику требование о необходимости явиться в ведомство для рассмотрения дела. Только после того, как человек не явится в указанный срок, военкомы могут обратиться в суд с просьбой ограничить гражданина в правах. Если суд примет положительное решение, уклониста действительно могут лишить права управлять транспортными средствами.

При этом о конфискации автомобилей и другого имущества не может быть речи. Исключением может стать взыскание штрафа (который также предусмотрен в законопроекте) через Исполнительную службу. В рамках исполнительного производства для взыскания задолженности с нарушителя может быть описано его имущество и конфисковано.

Важно подчеркнуть, что все эти варианты на данный момент лишь теоретически, поскольку законопроект о мобилизации продолжает дорабатываться и пока не принят Радой. Ряд нардепов утверждают, что такие ограничения как лишение водительских прав в окончательной редакции закона вообще не появятся.

Источник Telegraf
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять