Украинцев бросают за решетку за «неудачную» попытку сдать на права: когда так происходит

Мало кто знает, но в Украине можно получить штраф и даже угодить за решетку за попытку сдать на водительские права. Почему так происходит и кому лучше не соваться на экзамен, объяснили в Главном сервисном центр МВД.

В одной из последних публикаций на официальной странице ведомства в Телеграм обращается внимание на популярную проблему мошенничества кандидатов на получение водительских прав. Украинцы прибегают иногда к настолько дерзким аферам, которые требуют реакции полиции. Об этом можно судить на примере недавнего случая, когда внешне похожие друг на друга друзья детства Иван и Алексей решили обмануть сотрудников Центра, обменявшись документами перед экзаменом.

«Господин Иван так сильно захотел побыстрее сесть за руль, что подбил товарища пойти вместо себя на теоретический экзамен в Сервисный Центр МВД в Киеве. Друзья обменялись паспортами, взяли талон е-записи онлайн, а в больнице оформили медицинскую справку», — говорится в сообщении.

Мошенническая схема была разоблачена, когда администратор почуяла неладное и попросила Ивана, наряду с обычным паспортом, показать цифровой аналог в приложении «Дія». В итоге мужчина во всём сознался. На место было вызвана полиция. В отношении горе-водителя было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 358 ККУ за использование заведомо поддельного документа. В таких случаях злоумышленников наказывают штрафом в размере 850 гривен, арестом на срок до полугода или ограничением свободы на срок до двух лет.

Источник Головний сервісний центр МВС
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять