Штрафуют и отбирают авто: водителям напомнили о малоизвестном «летнем» нарушении

Большинство водителей в Украине даже не подозревают, что получить штраф и даже лишиться автомобиля можно без явных нарушений ПДД. Причиной могут быть специальные ограничения, которые вводится на местном уровне муниципальными властями.

В частности, городская администрация может ввести так называемые тепловые ограничения, которые запрещают въезд в город или часть населенного пункта большегрузов при наступлении экстремальных погодных условий. Речь о повышении температуры, при котором проезд массивного транспорта может повредить дорожное покрытие. Нарушителям ограничений на первый раз грозит штраф в размере 340 гривен. Причем в данной ситуации обязательно наличие специальных дорожных знаков, оповещающих водителей об ограничениях.

Кроме того, тепловые ограничения могут быть и постоянными. Они устанавливаются для транспорта массой выше 24 тонны и нагрузкой на ось 7 тонн при температуре выше 28 градусов. Здесь наличие знаков уже не обязательно, а штраф за нарушение составляет уже 510 гривен. При этом у нарушителя полиция также может изъять машину на штрафплощадку.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять