Незаконно штрафуют на 340 гривен: водителей предупредили о популярной ошибке полиции

Всем известно, что в каждом автомобиле обязательно должна быть аптечка. Такие требования к транспортному средству предъявляют ПДД, а также госстандарты. Однако что будет водителю за невыполнение требований? Невыполнение установленных требований полицией часто трактуется с грубыми ошибками, что приводит к неприятным последствиям для автомобилистов.

Так, патрульные часто обвиняют водителей без аптечки в нарушении требований пункта 31.4.7 «е» ПДД. При этом их действия инспекторы квалифицируют по ч.1 ст.121 КУоАП, что в корне неверно. Юристы обращают внимание, что данная норма устанавливает ответственность в виде 340 гривен штрафа за передвижение на машине, имеющей технические неисправности. К числу последних отсутствие аптечки или её некомплектность не относятся. А значит, действия полиции являются незаконными.

Юристы подчеркивают, что проблемы водителя с аптечкой должны трактоваться как нарушение по статье 125 КУоАП. Она предусматривает лишь предупреждение. Однако автомобилисты из-за ошибки патрульных не вникают в суть своего нарушения и идут послушно платить незаконный штраф, не обжалуя его в суде.

Важно отметить, что водители, которые осуществляют пассажироперевозки, в этом плане отличаются тем, что для них прямо установлена ответственность за отсутствие укомплектованной по госстандарту аптечки. Ч.2 ст. 121 КУоАП предписывает штрафовать таких автомобилистов на 680 грн.

Источник MMR
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять