Немедленно проверьте багажник: полиция нашла новый способ незаконно штрафовать водителей

Как известно, сотрудники полиции имеют право проверить наличие в автомобиле предметов, эксплуатация транспортного средства без которых запрещена ПДД. Однако юристы предупреждают, что с недавних пор патрульные нашли способ штрафовать водителей, даже если все необходимые вещи имеются в наличии.

В частности, отмечается, что инспекторы стали проверять не только само наличие огнетушителя или аптечки, но и также их готовность к эксплуатации. При наличии у них дефектов или истечения сроков годности это квалифицируется как нарушение ПДД и выписывается штраф.

Юристы обращают внимание, что подобные процессуальные действия полиции являются незаконными по одной простой причине. В Кодексе Украины об административных правонарушениях (КУоАП) содержится норма о наказании за отсутствие огнетушителя и аптечки лишь для тех водителей, которые осуществляют пассажироперевозки. Для остальных автомобилистов возможно лишь предупреждение.

Тем не менее, чтобы избежать неприятностей и разбирательств в суде, лучше, конечно, лишний раз проверить свой багажник, комплектность и исправность обязательных к наличию предметов.

Источник Hyser
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять