Пожизненное лишение прав: за одно грубое нарушение водителей хотят сделать вечными пешеходами

Великобритания столкнулась с возросшим числом случаев вождения в нетрезвом виде и употребления наркотиков, что стало поводом для рассмотрения новых предложений в сфере правонарушений на дорогах. Одно из таких предложений включает в себя возможность “пожизненного запрета на вождение” для лиц, уличенных в наркотическом опьянении за рулем.

Британский активист и общественный деятель Нил Карни подал в британский парламент петицию, предлагая навсегда лишить прав тех, кто попадает под определение “общеуголовного правонарушения”, связанного с наркотическим опьянением. Он утверждает, что такой строгий подход удвоит усилия по внедрению принципа “нулевой терпимости” к преступлениям на дорогах.

Согласно петиции, лица, осужденные за вождение в нетрезвом виде или под воздействием наркотиков, представляют серьезную угрозу безопасности. Подобное поведение поставляет под угрозу жизни других участников дорожного движения, и поэтому, по мнению Карни, требует крайне строгих мер.

Данные Министерства юстиции Великобритании свидетельствуют о 40-процентном увеличении числа правонарушений в этой области, а количество инцидентов увеличилось с 41 457 до 58 117 за период с 2014 по 2022 год. Тем не менее, прежде чем предложение будет рассмотрено в парламенте, необходимо собрать не менее 10 000 подписей в поддержку. В случае собрания 100 000 подписей, вопрос будет обсуждаться на уровне парламента.

На сегодняшний день штрафы за вождение в нетрезвом виде зависят от конкретных обстоятельств дела, а сроки запрета на вождение колеблются от одного года до пяти, в зависимости от серьезности правонарушения.

Источник The Sun
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять