Морозы идут: на каких АЗС дизель «замерзнет» первым
Как известно, даже зимнее дизельное топливо имеет свои ограничения по устойчивости к низким температурам. При сильных морозах оно может превратиться в гель, что сделает процесс эксплуатации автомобиля не слишком приятным. Институт потребительских экспертиз провел собственное исследование и выяснил, на каких АЗС в Украине продают худшее топливо для зимы.
Сообщается, что в исследовании приняли участие 23 образца ДТ, отобранных с заправок по всей стране. Специалисты исследовали как обычный, так и премиальный «дизель».
Штраф за прогрівання авто взимку: коли поліцейські можуть покарати водія
По результатам исследований выяснилось, что каждый третий образец (8 из 24) имел признаки нарушения требований по качеству. Прежде всего это касалось превышений уровня серы. Худшие показатели продемонстрировали АЗС сетей AERO 8, MARKET и БРСМ-НАФТА. Некоторые из образцов имели превышение нормы в 20 раз. Этого достаточно, чтобы разрушить катализатор или сажевый фильтр. Меньше всего серы обнаружили в продукции сетей WOG, AMIC и KLO.
А вот по морозостойкости почти все сети продемонстрировали отличный результат. Дизель с таких АЗС, как PARALLEL, GRAND PETROL и SLON может нормально работать при -23°C, UKRNAFTA и KLO -24°C, AMIC -25°C, а WOG не густеет даже при -26°C. Среди премиальных видов топлива лучшими были Mustang+ от WOG (-40°C), Pulls Diesel OKKO (-33°C) и Ventus Diesel KLO (-32°C).
Обсудить эту тему в Facebook