В Израиле придумали батарею для электрокаров, которая заряжается за пять минут

Израильской компанией StoreDot была изобретена батарея, которая может полностью зарядиться за 5 минут. Ее энергии хватает для преодоления более 150 километров дороги, информирует Твоя МАШИНА.

Уже длительное время компания занимается разработкой батарей со скоростной зарядкой и применяет их в мобильных устройствах, дронах, электрических самокатах. Вскоре StoreDot смогут производить и литий-ионные батареи для электрокаров, скорость зарядки которых будет приравниваться к времени заправки обычной заправки топливом.

Исполнительный директор компании отмечает, что основным барьером для водителей в переходе на электрические средства передвижения является уже не цена, а беспокойство по продолжительности движения на батарее. Однако, в компании отмечают, что проблема заключается не только в скорости зарядки батарей, но и в зарядных станциях, ведь многие из которых не имеют достаточной мощности для скоростной зарядки.

В аккумуляторах StoreDot используются полупроводниковые наночастицы (вместо графита, используемого в традиционных литий-ионных батареях). Однако, в будущем компания планирует привлекать кремний, значительно дешевле. Эти прототипы ожидают представить в этом году.

Уже к 2025 году батарею планируют адаптировать для расстояния более чем 150 км. Компания отмечает, что цена будет такой же, как и у традиционных батарей.

Эксперты также прогнозируют, что батареи со скоростной зарядкой станут массово доступными в течение трех лет, а цена не будет превышать рыночную цену аккумуляторов сейчас.

Читайте также: Назвали топ-10 самых доступных среднеразмерных кроссоверов

Источник kosatka.media
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять