В Украине хотят ввести новый порядок получения водительских прав: что изменят со сдачей экзаменов

Для украинцев планируется введение нового порядка получения водительских прав, передает «Твоя МАШИНА».

Новации предложены проектом постановления КМУ о внесении изменений в «Положение о порядке выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами».

Также введется новый порядок приема практического экзамена для категорий B, C1, С, D1 и D. Теперь вместо двух этапов останется только один, где проводится езда в условиях реального дорожного движения.

Для категорий A, A1, B1 оставят только экзамен на площадке. А в случае категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE изменений не будет – так и останется двухэтапный экзамен. Но на площадке будет проходить только парковка, а остальные элементы будут отрабатываться в условиях настоящего трафика.

При этом срок действительности теоретического экзамена увеличится до 2 лет. В течение этого времени можно будет сдать практический экзамен.

Также станет легче получить высшие категории благодаря упрощенным условиям. Теперь водителю не надо подтверждать стаж вождения. В нынешних требованиях для получения высшей категории опыт вождения должен быть не меньше года. По новым правилам планируется убрать норму об опыте и выдавать водительское удостоверение только на основе экзамена в МВД.

Читайте также: В Украине будут серьезно наказывать за изменения цвета авто: подробности

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять