Украинцам рассказали, что будет с ценами на бензин и дизтопливо в мае

С 1 мая начнется рост цен на бензин, сообщает «Твоя МАШИНА».

В последние месяцы продолжается подорожание топлива. Несмотря на то, что процесс пытаются остановить, по прогнозам в мае тенденция сохранится. Так, стоимость литра бензина может подняться на гривну.

То же самое касается цен на дизельное топливо. Одной из причин стало отсутствие стабильной закупки дизеля из России. В сети автозаправок Glusco, связанных с оппозиционным депутатом Виктором Медведчуком, были проведены обыски. С тех пор ее материнская компания Proton Energy Group SA фактически прекратила работу.

Дело в том, что компания осуществляла поставки дизельного топлива в Украине с 2016 года. Сначала надеялись найти замену, однако планам не суждено было сбыться. Пока ситуация остается неясной.

Насчет реальных запасов дизельного топлива в Украине нет единого мнения. По мнению экспертов, этих залежей хватит только до мая. Рынку нужно минимум 300 тыс. тонн дизтоплива и минимум 40 тыс. тонн сжиженного газа.

Ситуация шаткая, и делать прогнозы сложно. Некоторые эксперты уверены, что продажи дизеля и газа в Украине ограничат, так как из-за их непомерной стоимости они достанутся только избранным. Но это случится, только если государство не сможет пополнить запасы топлива.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять