В Украине приняли закон о льготной растаможке «евроблях»

12 мая был принят закон о льготной растаможке автомобилей на иностранной регистрации, который упрощает схему растаможивания евроблях и способствуют защите окружающей среды от вредных выбросов, передает «Твоя МАШИНА».

Льготы действуют на машины с еврономерами старше 5 лет и весом до 3,5 т, которые ввезены в Украину до 31 декабря 2020 года. Также автомобили должны соответствовать экологическим нормам Евро-2 или выше. Закон не распространяется на машины из государств-агрессоров или из временно оккупированной части территорий Украины.

Сумма акцизного сбора будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя, при этом стоимость машины учитываться не будет. Также не будет применяться ввозная пошлина. Базовая ставка не превышает 150 евро. По предварительной информации, растаможка одного автомобиля будет стоить в пределах 1000 евро. Украинцы смогут регистрировать по льготному механизму только по одному транспортному средству в каждой категории.

Также закон освобождает владельцев «евроблях» от административной ответственности, предусмотренной ст. 470, 481 и 485 Таможенного кодекса Украины. Чтобы избежать штрафа или вывезти евробляху из Украины, необходимо внести взнос в размере 8500 гривен.

Закон будет действовать 180 дней с момента вступления в силу. Увеличить этот период до 270 дней могут только участникам АТО/ООС, если в это время они будут находиться в зоне боевых действий.

Источник autocentre.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять