С 1 июня на дорогах действуют новые правила: что нужно знать водителям

С 1 июня в Украине начнут действовать сезонные ограничения движения тяжеловесных транспортных средств в дневное время, сообщает «Твоя МАШИНА».

Такие правила вводятся каждый год с наступлением лета. Они направлены на сохранение дорог в жаркую погоду. Вдоль дорог будут установлены соответствующие знаки и информационные щиты.

Ограничения распространяются на транспортные средства тяжелее 24 тонн, у которых нагрузка на ось превышает 7 тонн. Однако исключениями являются грузовики, осуществляющие перевозки опасных, скоропортящихся грузов, живых животных и птиц, а также перевозящих предметы, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Для названного транспорта движение ограничено днем, если температура воздуха выше 28 градусов по Цельсию. Переждать жару можно на площадках для временной стоянки транспортных средств в полосах отвода автомобильных дорог и возле объектов дорожного сервиса. Также можно остановиться вдоль дорог или воспользоваться TIR-паркингом.

За соблюдением ограничений следят территориальные подразделения Укртрансбезпеки и областные подразделения Национальной полиции Украины.

Источник auto-portal.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять