В Украине засветился самый культовый французский автомобиль

На фестивале OldCarLand показали легендарный Citroen DS. Это один из самых известных французских автомобилей, и уж точно самая крутая модель за всю историю Citroen. В Украине таких авто лишь единицы, передает «Твоя МАШИНА».

Citroen DS выпускался с 1955 по 1975 годы, и за этот период собрали почти 1,5 млн авто. Несмотря на массовость, модель была очень хорошо оснащена. Главной особенностью стала гидропневматическая подвеска с изменяемым дорожным просветом. Также стоит отметить, что рабочая жидкость у нее общая с гидроусилителем руля.

Внимания стоят и адаптивные поворачивающиеся фары, полуавтоматическая коробка передач и передний привод, который в то время был далеко не у всех моделей. Также Citroen DS стал первым массовым автомобилем, который получил дисковые тормоза. До этого ими оснащали только спорткары.

Автомобиль, который приехал на фестиваль, выпущен в 1973 году, то есть это представитель последней серии. Название Citroen DS23 указывает на 2,3-литровый инжекторный мотор мощностью 140 л. с., разгоняющий машину до 190 км/ч. Привезли автомобиль из Бельгии буквально за несколько дней до начала OldCarLand-2021.

Источник topgir.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять