В Украине наладили производство электрических ЗАЗ Таврия

Энтузиасты из Днепра переоборудовали ЗАЗ-1102 Таврия в электрокар. Кроме того, автомобиль даже зарегистрировали, и теперь на электромобиле можно увидеть «зеленые» номера, сообщает «Твоя МАШИНА».

Все началось с того, что несколько друзей решили пару лет назад создать электромобиль для бизнеса. Для этих целей подвернулась старенькая Таврия.

Получившийся электромобиль получил имя Kozak EV. Вместо ДВС поставили электромотор, блок управления электромотором, контроллер преобразователь напряжения, батарею, зарядное устройство. Салон тоже модернизировали: аналоговые приборы заменили на цифровой панелью.

На 100 км тратится всего 10 кВтч. Это в два раза меньше показателя Tesla Model 3, хотя динамику тут сравнивать не приходится. Пробег на одном заряде составляет 200 км, а полностью электрокар заряжается за 6 часов от домашней розетки. Кроме того, за лючком бензобака скрывается обычная вилка от бытовых приборов.

Убелили внимание и безопасности. Так, АКБ поместили в специальный металлический контейнер, которые в случае пожара не даст огню распространиться на другие агрегаты. От перегрева защищает специальная электроника.

Создатели отмечают, что после перехода на электротягу машина стала более комфортной, так как электропривод производит гораздо меньше шумов и вибраций.

Кроме того, машина получилась такой удачной, что электромобиль решили поставить на мини-конвейер. Уже выпущено пять экземпляров, и еще три на подходе. При этом заказчику не нужно долго ждать, так как электропривод делается в основном из местных, украинских комплектующих. Например, силовую установку с нуля собирают всего за 48 часов.

Источник autoportal.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять