Механическая коробка может исчезнуть навсегда

В связи с развитием современных систем безопасности производители могут отказаться от МКПП, сообщает «Твоя МАШИНА».

Причиной стало то, что система автоматического торможения и другие функции безопасности не работают с «механикой».

Сроки полного отказа от МКПП зависят от введения обязательной системы автономного экстренного торможения (AEB). Так, машины Subaru с механическими коробками не имеют комплекта безопасности Eyesight, так как у них отсутствует электронный стояночный тормоз, который нужен для работы AEB. Компания не собирается решать эту проблему, так как МКПП стабильно теряет актуальность.

Спрос на машины с «механикой» в 2020 году составил 6,4%, когда в 2016 году этот показатель был равен 19,2%. Однако продажи спортивных моделей Subaru с МКПП растут. Но это не играет большой роли на фоне общей статистики.

Также от МКПП стоит отказаться ради поддержки «зеленых» машин. Гибриды сложнее оборудовать «механикой», так как это потребует дополнительных технологий, чтобы плавно переключаться между ДВС и электродвигателем. На фоне падения продаж трехпедальных машин такой ход не будет выгодным.

Продажи моделей с механическими коробами на мировом рынке упали до 17,1%. На североамериканском – до 1,2%. В 2020 году спрос на электрокары в США превысил спрос на машины с ручным переключением передач. Поэтому МКПП скоро останется в истории.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять