Украинцам назвали самые распространенные схемы мошенников на дорогах

Казалось бы, в 2021 году о всех обманах на дороге уже давно известно, но мошенники люди изобретательные и придумывают новые способы, как обмануть доверчивых водителей.

О самых популярных “разводах” мы сейчас и поговорим.

1. Загадочная поломка

Обман рассчитан на автовладельцев, которые не очень хорошо разбираются в техническом устройстве машины. Во время движения мошенники показывают вам знаками, что у вас что-то с машиной и нужно остановиться. После того, как вы съезжаете на обочину и останавливаетесь, новый знакомый предлагает свою помощь и просит поднять капот, незаметно для вас он брызгает маслом на горячий мотор. Агрегат начинает дымить, а обманщик советует заехать в ближайший автосервис к его знакомым, где за осмотр и диагностику машины возьмут внушительную сумму.

Таким же способом меняют и “проблемные детали”, поэтому не подпускайте к своей машине посторонних, особенно в подкапотное пространство.

2. Разбитый телефон

Там где дорога проходит через закрытые участки, обманщики бросаются под машины, которые едут с небольшой скоростью. Сам звук удара они имитируют с помощью бутылки, а потом падают под машину. “Пострадавший” утверждает, что с ним все в порядке, а вот его смартфон разбили и демонстрирует заранее испорченный телефон. После этого он предлагает водителю, чтобы тот оплатил за смартфон на месте.

Однако стоит помнить, что нужно сохранять хладнокровие и вызвать полицию. Скорее всего за это время обманщик исчезнет. Но если с вас требуют деньги слишком агрессивно, закройтесь в машине до приезда правоохранителей.

3. Подарок от попутчика

Многие водители, если в авто есть место, подвозят голосующих у обочины. Пассажир во время поездки незаметно оставляет сверток с чем-нибудь незаконным, а после своего выхода из машины сообщает подельникам о ловушке. Те в свою очередь переодеваются в полицейскую форму, останавливают автомобиль и находят сверток. Говоря, что эта находка тянет на уголовное дело они намекают на взятку.

Поэтому будьте осторожны и если подвозите незнакомца, смотрите что он делает и внимательно осмотрите салон после его выхода из авто.

4. Спущенные шины

Отошли от машины на перекус или отдых, вернулись, а у авто пробито колесо. Мошенники рассчитывают, что вы начнете паниковать и оставите ценные вещи без присмотра с открытыми окнами или дверями, пока пойдете за запаской к багажнику.

Поэтому не оставляйте автомобиль открытым, даже когда отходите к багажнику.

5. Обман с разменом наличных

Этот обман может случится с вами в придорожных магазинах. Вы хотите расплатится крупной купюрой, а продавец говорит, что у него нет сдачи. Человек рядом предлагает вам разбить сумму мелкими купюрами, но на самом деле его деньги – это фальшивка.

Во избежание подобных ситуаций разменяйте деньги заранее, если вам предстоит долгая дорога или платите картой, если в магазине есть терминал.

Источник uainfo.org
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять