Сравнение немецких и японских машин: какие из них качественнее, надежнее и безопаснее

И у немецких, и у японских автомобилей есть поклонники. Но какие же модели все-таки лучше? Различные параметры сравнит «Твоя МАШИНА».

1. Стоимость за единицу

Японские машины дешевле, чем немецкие. В частности, это связано с экономикой страны. Дело в том, что Япония занимает третье место в мире по величине экономики, поэтому на внутреннем рынке модели продаются дешевле. Население Японии может чаще менять транспортные средства, продавая свои старые машины задешево.

2. Качество

Немцы занимаются сборкой автомобилей очень долгое время. Германия имела преимущество и в гонках, предлагая свои двигатели. Немцы стремятся не только к мощности, но и актуальности и качеству.

3. Долговечность

Немецкие бренды высокотехнологичны, поэтому для обслуживания машин требуется больше средств. Но при должном обслуживании немецкие авто будут жить долгие годы, сохраняя высокие характеристики. Японские машины делаются более простыми, поэтому их дешевле содержать. То есть и деталей, которые могут сломаться, у них меньше, что и делает японские модели долговечными.

4. Производительность

Немецкие машины славятся производительностью, но при этом японские автомобили имеют большие объемы продаж за счет надежности и доступности.

5. Рейтинги безопасности

И немецкие, и японские модели доминируют в рейтингах IIHS, NHTSA, Euro NCAP, ANCAP и других. Среди больших SUV немцам вообще нет равных.

6. Опыт вождения

Немецкие автомобили превосходят японские, если речь идет об опыте вождения. Немецкие модели хорошо показывают себя и в городе, и на шоссе.

7. Обслуживание и стоимость ремонта

Японцы стремятся к большим объемам производства и продаж, поэтому их машины должны соответствовать широкому спросу. Немецкие авто более презентабельные и роскошные, поэтому и покупателей у них меньше. Из-за уникальности деталей и ремонт немецких моделей обходится значительно дороже, чем у широкодоступных простых «японцев».

8. Надежность

Японские автомобили в народе прославились как самые надежные модели. Немецкие марки в этом плане немного отстают, потому что эксплуатировать их машины нужно по правилам. Японцы же понимают, что каждый будет водить машину по-своему, поэтому делают все, чтобы предотвратить поломки.

9. Эстетика и дизайн

За счет дизайна и комфорта немецкие автомобили значительно дороже японских. Если немцы стремятся к элегантности и роскошности, то японцам важнее минимализм и эстетика.

10. Соотношение цены/качества

Если на первом месте стоит наилучшее соотношение качества и цены без выдающихся характеристик, то стоит обратить внимание на японские модели. Но любителям повышенного комфорта больше подойдут немецкие бренды.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять