Специалисты рассказали, как выбраться на автомобиле из грязи и песка без помощи техники

Эксперты дали советы, как выбраться из грязи без специальных инструментов, сообщает «Твоя МАШИНА».

Если автомобиль увяз в песке или грязи, можно воспользоваться обычными ковриками. Если их поместить под колеса, то увеличится сцепление и машина сможет найти необходимую точку опоры, чтобы выбраться из опасной зоны. Лучше для этой цели использовать доски, камни или ветки.

Еще один способ, который поможет увеличить контакт с поверхностью, это уменьшение давления в шинах до 1 — 1,3 бар. Удельное давление на грунт снизится и колеса перестанут сильно проваливаться.

Также можно использовать домкраты. Подняв машину, под нее следует положить камни, доски или другие твердые предметы. Домкрат тоже нужно установить на твердую поверхность, например, ту же доску или камень.

Нельзя забывать и про известный способ с помощью веревки и досок. Веревку необходимо пропустить сквозь колесный диск со стороны протектора и привязать доску длиной примерно полметра. Такой зацеп нужно установить перпендикулярно движению. При этом один конец доски должен быть максимально коротким и не упираться в колесную арку. Такие зацепы помогут выехать из любой грязи.

Есть еще один способ с веревкой или тросом: один конец буксира нужно закрепить на дереве, если оно есть, другой — прикрепить к спице или отверстию колесного диска и намотать часть троса на ведущее колесо. При плавной подаче газа трос будет наматываться на колесо, и машина начнет вытаскивать сама себя.

Однако нередки случаи, когда рядом нет ни деревьев, ни столбов. Тогда в нескольких метрах от автомобиля необходимо закопать в яме мешок с землей, привязав к нему трос. Также вместо мешка подойдет бревно или лом.

Именно поэтому в путешествие следует брать с собой насос, домкрат, лопату, веревку, трос и топорик.

Источник tarantas.news
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять