Как подготовить авто к поездке за границу?

К вашему вниманию представлен чек-лист для автомобилистов, которые собираются посетить другие страны на своих транспортных средствах.

Итак, что нужно сделать перед поездкой.

№1 Узнать, признается ваше водительское удостоверение в стране, куда планируете отправиться.

Как правило, в Евросоюзе с украинским пластиковым удостоверением водителя не возникнет проблем. Но, например, в Исландии, Шри-Ланке, Канаде, Египте, на Кипре требуют водительское удостоверение международного образца. Получить его можно в сервисном центре МВД.

Для этого нужно будет собрать пакет документов:

Оригинал удостоверения водителя и его копия;
Паспорт гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без видимых в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места проживания предоставляется справка о регистрации места жительства);
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
Фотография размером 3,5х4,5 см на матовой бумаге;
Квитанция на оплату государственной услуги. Подробно о требованиях читайте на сайте МВД.

№2 Оформить туристическую страховку и полис.

Зеленая карта медицинская страховка по умолчанию всегда должна быть у туриста при пересечении границы. Это защита человека, если произойдет форс-мажор со здоровьем. Обязательно следите, чтобы договор покрывал лечения COVID-19. В противном случае есть риск остаться один на один с коронавируса и чеками от медицинских учреждений.

Второй полис, о котором нельзя забывать, – Зеленая карта. Это та же автогражданка, но международного образца.

№3 Возьмите доверенность у нотариуса, если авто не ваше или в кредите в банке.

Если авто не является вашей собственностью, а, например, зарегистрировано на отца, придется обратиться к нотариусу и получить доверенность на управление транспортным средством. Если авто в кредите в банке, нужно обратиться в банк по спец. разрешением. Это поможет избежать возможных разборок на таможне.

№4 Проверьте, что разрешено перевозить за границу, а что нет.

Прежде чем паковать чемодан проверьте, не запрещено ли провозить те или иные вещи. В основном это касается лекарственных препаратов, ценных бумаг и предметов культурного значения. Однако важно также уточнить правила ввоза и вывоза в стране пребывания. Ведь они могут отличаться от украинских.

№5 Не забудьте о друзьях наших меньших

Путешествуя с животными, понадобится ветеринарный паспорт и свидетельство по форме Ф-1 (документ государственного образца, подтверждающий отсутствие заболеваний у воспитанника). Его должна выдать ветеринарная клиника не позднее чем за 72 часа до момента пересечения границы. Рекомендуем также перед поездкой пройти технический контроль транспорта, чтобы исключить негативные сюрпризы в дороге.

Открытие границ – штука сложная и не всегда постоянна. Поэтому без проверки актуальных сведений с помощью интерактивной карты от МИД не обойтись.

Источник hotline.finance
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять