До 40 тысяч гривен: за что и какие штрафы в Украине для водителей мотоциклов и скутеров

О том, какие штрафы бывают для владельцев мотоциклов и скутеров, расскажет «Твоя МАШИНА».

Штрафы для скутеристов

Для езды на скутере необходимы права категории А1, которые можно получить с 16 лет. Скутер разгоняется до 50 км/ч и предназначен для коротких расстояний. За вождение без прав штраф составит 425 грн. Если нет прав нужной категории, то заплатить придется 3400 грн.

И скутеристам, и мотоциклистам нельзя ездить без шлема. За нарушение оштрафуют на 510 грн в первый раз, во второй – на 850 грн с возможной конфискацией с возвратом за деньги. Также в шлеме должен быть пассажир на заднем сидении.

Штрафы для мотоциклистов

Мотоцикл ездит с большей скоростью, чем скутер. Для езды на мотоцикле требуются права категории А, они выдаются с 16 лет.

За превышение скорости придется заплатить 34-1700 грн, если же нарушение совершено в нетрезвом состоянии, то сумма поднимется до 17 000 – 51 000 грн.

Если права имеются, но не присутствуют с собой, штраф составит 425 грн. Если же соответствующих прав нет вообще, заплатить придется 3400 грн. В случае если права были, но их лишили, поездка без прав обойдется в 20 400 грн. За повторное такое нарушение сумма увеличится в два раза, до 40 800 грн.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять