Расшифровка значков на приборной панели: должен знать каждый водитель

Не обязательно знать расшифровку всех значков на приборной панели. Но важно понимать некоторые общие принципы расшифровки, передает «Твоя МАШИНА».

В зависимости от степени важности все значки разделены по цветам: красные, оранжевые, зеленые.

Красные значки

Значки такого цвета говорят о серьезной неисправности. Чаще всего красная лампочка означает запрет на какое-то действие: работу двигателя, продолжение движения, использование какой-то системы. Водитель должен остановиться или устранить неисправность. Иногда решение может быть простым: пристегнуть пассажира, захлопнуть дверь и тд.

Оранжевые значки

Оранжевым цветом обозначаются предупреждающие сигналы: напоминания, рекомендации, информация о проблемах во второстепенных системах, отказе вспомогательного датчика и т.п. Это не запрет, а призыв обратить внимание. Желательно все равно сделать остановку, но если продолжить движение, то аварийной ситуации не будет.

Зеленые значки

Зеленая лампочка уведомляет о положительных событиях: какая-то система активирована, какой-то прибор включен или находится в состоянии ожидания. Однако стоит отметить, что в этой группе могут быть не только зеленые значки, но и оранжевые, красные и даже синие.

В современных машинах вместо стандартной приборной панели есть борткомпьютер, который вместо непонятных значков пишет все словами. Но даже он может иногда обозначить событие символом, поэтому расшифровку все равно надо знать.

Обозначения значков лучше изучить заранее, в этом поможет руководство по эксплуатации. Если его нет, то можно использовать тот промежуток времени, когда все значки загораются при включении зажигания автомобиля. Это нужно, чтобы водитель убедился в исправности всех лампочек, но также можно узнать, какие значки вообще имеются.

Источник autocentre.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять