Названы 5 фатальных ошибок при замене свечей зажигания

Эксперты перечислили распространенные ошибки, которые допускают водители при смене свечей зажигания. Об этом пишет «Твоя МАШИНА».

1. Попадание грязи в двигатель

Большой ошибкой будет допустить попадание грязи в камеру сгорания. Песок и другие компоненты могут поцарапать внутреннюю поверхность поршня и стенки цилиндров. Поэтому перед заменой необходимо промыть и очистить корпус силового агрегата и колодцы свечей. Сделать это можно сжатым воздухом или специальными химикатами.

2. Недотяжка и перетяжка

Также водители могут неправильно затягивать свечи. Если недотянуть, то нарушится теплоотдача. Это вызовет перегрев, из-за чего выгорят электроды и повредится изолятор. В свою очередь, перетяжка приведет к повреждению керамического изолятора, что вызовет пропуски зажигания или появление трещин в керамике.

3. Неподходящий инструмент

Часто при замене свечей владельцы авто используют подручные средства. Ведь не у всех есть свой динамометрический ключ, который помогает правильно закрутить свечи. Также многие используют примитивные модели свечных ключей, что тоже сказывается на качестве замены.

4. Облом свечи

При выкручивании свечи могут ломаться. Это происходит, если она была вкручена с большим усилием. При обломе свечи придется снимать ГБЦ и высверливать остатки свечи. Для этого потребуется специальный ключ — экстрактор, который вкручивают в поврежденную свечу.

5. Ошибки при монтаже и демонтаже

Выкручивать свечи нужно только на холодном движке, иначе можно обжечь руки. Также на горячем моторе легче повредить резьбу и керамическую оболочку расходника. Иногда при установке свечи она падает на пол. В таком случае высок риск повредить боковой электрод или керамический изолятор и спровоцировать перебои в работе силового агрегата.

Источник tarantas.news
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять