Рассказали про 5 распространенных подстав, которые происходят на автомобильной парковке

На автомобильных парковках тоже можно наткнуться на уловки мошенников. Как не попасть в ловушку, расскажет «Твоя МАШИНА».

1. «Ребенку помогите!»

Часто на обочинах или парковках можно встретить человека с ребенком. Они будут просить подкинуть монетку на бензин, ребенок же разжалобит прохожих. Чтобы раскрыть обман, вместо того, чтобы дать денег, можно предложить самому заплатить за бензин. Если они откажутся, то это мошенники.

2. Удар на парковке

Происходит это так: рядом с припаркованной машиной ставят уже битый автомобиль. Когда водитель целой машины уезжает, ему начинают звонить неизвестные номера, которые будут сообщать, что автомобилист скрылся с места ДТП. Дальше водителя ждет шантаж и предложения уладить вопрос миром. Чтобы избежать обмана, стоит предложить обратиться в полицию. Камеры висят почти на каждом углу, поэтому доказать свою невиновность будет легко. Но до суда не дойдет, ведь мошенники откажутся.

3. Медвежья услуга

Своей жертвой мошенники выбирают водителя-новичка. Определить неопытного автомобилиста можно по соответствующему знаку на транспортном средстве. Водителя ловят на парковке и предлагают помочь с маневрированием. Взяв управление в свои руки, злоумышленники попытаются спровоцировать ДТП. Лучше всего просто отказаться от предложения помочь.

4. Зеркало, которого нет

В машину, которая выезжает с парковки, бросается бутылка с водой, обмотанная тряпками. Затем из соседней машины выбегает человек с зеркалом в руках и начинает утверждать, что водитель задел его. Естественно, мошенник будет предлагать мирно замять дело. В таком случае стоит вызвать полицию и настаивать на проведении экспертной оценки. Тогда мошенники быстро уйдут.

5. Замки и цепи

Любимое занятие мошенников – это крепить на колеса замки и цепи. Это ставит водителя в тупик, ведь при движении автомобиль повредится. Также к замку прикреплена записка с требованием перевести деньги. Выйти из ситуации можно и самому, если есть необходимые инструменты. Но если сбивать замок нечем, то его можно намертво закрепить клейкой лентой, обернуть тканью и медленно доехать до ближайшей автомастерской.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять