Назвали 5 настораживающих признаков, что колесо машины скоро отвалится

Неприятности на дороге могут случиться в любой момент. Иногда их можно предотвратить, заметив некоторые признаки. Как понять, что скоро отвалится колесо автомобиля, расскажет «Твоя МАШИНА».

Во-первых, насторожиться стоит при появлении стука с правой или левой стороны передней подвески. Если автомобиль старый и колеса держатся на шаровых опорах, то решать проблему следует сразу же. Если машина полноприводная, то даже оторванная шаровая опора позволит проехать еще какое-то расстояние, поэтому можно припарковаться и решить проблему.

Также о неисправности может сказать подшипник, то есть гул со стороны правого или левого колеса. Гул может увеличиваться при наборе скорости. Это значит, что подшипник нуждается в замене, причем в срочном порядке. При покупке новой детали стоит избегать неоригинальных запчастей. У некачественных деталей не соблюдены расчеты тепловых расширений металлов, поэтому бракованная деталь может рассыпаться в движении без всяких предупреждений.

Руль тоже может сказать о надвигающейся опасности. Так, если рулевое колесо вибрирует при езде по идеально ровной дороге, то есть повод насторожиться.

Если болты автомобиля недокручены, то может наблюдаться биение на руль. Оно будет усиливаться по мере снижения степени затяжки, которая будет ослабевать по причине той самой вибрации. Незадолго до того, как колесо улетит, будет ощущаться сильный дискомфорт в управлении. При любых проявлениях вибрации или биения на руле необходимо остановиться, выйти из машины, проверить наличие всех болтов на каждом колесе и подтянуть их до необходимого усилия.

Еще одним признаков скорой потери колеса станет скрип со стороны одного из колес при нажатии на педаль тормоза. Возможно, заклинивает суппорт из-за перегрева. Это может быть вызвано ступичным подшипником или самой ступицей. Чтобы убедиться в достоверности догадки, можно выйти из машины после продолжительной езды и потрогать суппорт рукой. Если он горячий, машину нужно смотреть. Кроме того, подклинившие суппорты делают педаль тормоза ватной – это тоже один из признаков скорой беды.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять