Как переоформить машину в Украине за 700 грн: подробности

В настоящее время переоформление автомобиля с одного собственника на другого производится в тот же момент, когда происходит его перерегистрацией в территориальном сервисном центре МВД. Однако есть несколько условий, передает «Твоя МАШИНА».

Какие документы нужны для переоформления машины

Переоформить машину можно в любом удобном сервисном центре МВД. С собой необходимо взять следующие документы:

• Паспорта и копии ИНН-кодов действующего владельца и гражданина, на которого будет оформляться машина;
• Техпаспорт автомобиля;
• Заявление про переоформление транспортного средства (заполняется на месте в ТСЦ);
• Квитанции про оплату за услуги ТСЦ, бланки и номера (оплата в отделении банка при ТСЦ).

Если это не первая продажа машины в этом сервисном центре, совершенная в этом году, то также надо предъявить оценочную (среднерыночную) стоимость автомобиля и документ об уплате соответствующего налога.

Этапы переоформления авто

Взяв с собой все необходимые документы, нужно показать автомобиль специалисту экспертной группы МВД. Он проверит состояние машины и сверит номера.

Затем в порядке очереди надо передать администратору ТСЦ все документы и бумаги с отметкой эксперта. Администратор даст список платежей, которые необходимо сделать в отделении банка при РСЦ.

Затем надо вернуться к администратору. После оформления сделки и регистрации он вернет документы. Сразу же отдадут новый техпаспорт на машину, зарегистрированный на нового владельца. На этом переоформление автомобиля заканчивается.

Сколько стоит переоформить авто

Стоить переоформление недорого. Надо будет оплатить следующие счета:

• Стоимость услуги сервисного центра МВД – 153 грн (отечественный автомобиль) или 190 грн (иномарка);
• Бланк свидетельства – 312 грн;
• Номера (Номерные знаки) – около 178 грн.

Таким образом, общая стоимость составит 650-690 гривен. Если все сделано согласно плану и работники сервисного центра быстро выполняют свою работу, то переоформление занимает несколько часов.

Как переоформить машину на себя без хозяина

Раньше было популярно передавать автомобиль по доверенности, однако «генералка» может пригодиться, чтобы переоформить машину на себя без хозяина. Доверенность придется заранее оформить у нотариуса, который должен будет указать, какие именно действия собственник машины доверяет вам. Для этого понадобятся те же документы, что и при переоформлении машины, и даже порядок действий тот же. Однако обращаться придется исключительно в сервисный центр по месту вашей прописки (регистрации). Генеральная доверенность после переоформления останется в сервисном центре.

Источник autocentre.ua

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять