Цвет поможет сэкономить: названы популярные и “провальные” оттенки подержанных авто

Популярный немецкий портал Mobile.de провел исследование на тему влияния цвета авто на его стоимость в случае перепродажи.

Традиционно фаворитом стал черный цвет, а вот яркие цвета оказались в самом конце рейтинга.

Итак, по данным отчета, наиболее популярными у покупателей автомобили черного и серого цветов. На долю первого приходится 26,9% от общего рынка, а серый занимает 19,5%.

Если говорить о цене, то автомобили черного цвета в среднем на 9,5% дороже аналогичных моделей других цветах, а серые – на 9,7%. В денежном эквиваленте получается, что покупатели в среднем готовы переплачивать за черный или серый автомобиль примерно 2000 евро.

Кроме того, рекламное объявление о продаже черного или серого автомобиля получает в среднем 525 кликов, что на 17,5% больше, чем по рынку в целом и на 19,2% больше, чем в прошлом году.

Для тех, кто хочет максимально дешево приобрести автомобиль, предлагается возможность стать обладателем фиолетовой машины. При прочих равных такой экземпляр на 27,2% дешевле аналогов. На втором месте по этому показателю – серебристые авто (-25%), а третье место – у машин золотистого оттенка (-23,1%). Как оказалось, красные и синие оттенки также не в тренде, поэтому их стоимость на 11,5% и 9,8% ниже аналогов других цветов.

Но если вы решили выбрать автомобиль яркого цвета, аналитики предлагают присмотреться к желтым машинам, стоимость которых в случае последующей перепродажи в среднем на 13,3% выше аналогов.

Источник bizua.org
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять