Водителям посоветовали не менять заранее летние шины на зимние

Некоторые автомобилисты любят заранее переходить на зимние шины, когда нет ни намека на холода. Однако делать это настоятельно не рекомендуется, передает «Твоя МАШИНА».

Зимние покрышки отличаются от летних способностью ездить по снегу или корке льда. У летних шин канавки протектора гораздо меньше, чем у зимних, и они быстро забиваются снегом. Это в разы увеличивает тормозной путь, также появляется риск заносов. Зимние шины снижают вероятность аварийных ситуаций подобного плана.

Интересно, но даже при температуре -5 градусов летние шины исправно справляются со своей работой, если асфальт чистый и сухой. Но при дальнейшем понижении температуры такие шины замерзают и показывают плохие результаты. Зимние шины при осенних 3-12 градусах тепла тоже ведут себя хуже – ихх тормозной путь удлиняется. Кроме того, шипованные покрышки демонстрируют худший результат, чем «липучки».

Поэтому «переобувать» машину лучше ближе к морозам. Однако если в сентябре выпал снег и трассы завалило, то тянуть в этом вопросе не следует.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять