Зачем нужен ручной тормоз и как его отремонтировать без обращения на СТО

Несмотря на то, что современные автомобили оснащены всевозможными системами безопасности, ручной тормоз все еще необходим. Ручник всегда должен быть в исправном состоянии, передает «Твоя МАШИНА».

Ручник позволяет зафиксировать автомобиль на уклоне до 30 градусов. Также он является прекрасной альтернативой срочному торможению, если тормоза вышли из строя. Ручной тормоз может перестать работать по ряду причин.

1. Не работает кнопка

Из-за этого ручник не фиксируется в крайнем верхнем положении. Чтобы решить проблему, надо вынуть пружинку и растянуть ее буквально на пару сантиметров, и затем собрать все в обратном порядке.

2. Ручник не удерживает автомобиль

При этой поломке машина не стоит даже на небольшом уклоне. А до того, как дойти до упора, ручник издает 6-7 щелчков вместо 2-3. Это происходит из-за растянутого тросика – его нужно просто подтянуть. Для этого необходимо подлезть под машину, найти регулировочный болт ручника и подтянуть его так, чтобы после трех щелчков ручник смог удержать автомобиль на склоне.

3. Тугая ручка

Это признак того, что в трубку, где ходит тросик, попала влага, и началась коррозия металла. Временно проблему можно решить, если нажать кнопку и несколько раз дернуть ручник вверх. Но лучше будет заменить тросик полностью, пока он не порвался окончательно.

4. Легкий ход ручника

Это происходит, когда тросик ручника оборвался на одном или на двух колесах сразу. Решить проблему можно только покупкой нового троса ручника.

5. Плохая работа тормозов, хотя ручник выглядит исправным

Ручник исправно отщелкивает 3 раза, но тормоза все равно плохо работают. Даже после замена тормозных колодок дела не становятся лучше. Проблема кроется в изношенных стенках тормозного барабана. Если его заменить, то ручник станет исправным.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять