Назвали топ-5 способов поднять мощность мотора автомобиля без чип-тюнинга

Со временем динамика автомобиля может ухудшаться. Агрегат может выдавать меньшую мощность и медленнее набирать обороты. Эксперты дали советы, как вернуть отдачу двигателя, передает «Твоя МАШИНА».

Добавьте воздуха

Часто проблемы возникают из-за забитой системы впуска. Радиатор может загрязниться тополиным пухом, листвой, насекомыми, грязью и реагентами, в результате чего в мотор не будет поступать воздух.

Поэтому соты радиатора нужно прочистить, но не сильным напором воды. То есть радиатор придется полностью демонтировать, для чего нужно будет снять электровентилятор в сборе с кожухом, а также разъединить теплообменники двигателя и кондиционера. Затем снятый радиатор нужно прочистить снаружи и внутри, также нужно заменить охлаждающую жидкость.

Повысьте октановое число

Рост цен вынуждает автомобилистов покупать дешевое топливо. Однако низкое октановое число приводит к тому, что электроника делает зажигание более поздним. То есть нагрузка на мотор и его мощность уменьшатся. Поэтому для повышения отдачи достаточно заливать качественное топливо.

Замените расходники

После 60 тыс. км пробега стоит проверить состояние свечей зажигания. Если на электродах появился нагар, то расходник необходимо очистить, но лучше просто заменить свечи. Также стоит обратить внимание на топливный фильтр, который со временем мог забиться. И наконец, дело может быть в неисправном датчике массового расхода воздуха, из-за которого контроллер может неправильно управлять топливоподачей. В свою очередь, некорректную работу ДМРВ нередко провоцирует именно забившийся воздушный фильтр.

Правильное масло

Чем меньше вязкость масла, тем меньше будет трение деталей мотора, поэтому в предельных режимах отдача мотора может повышаться. Однако текучее масло подходит не всем моторам. Наилучшие результаты силовой агрегат покажет на современных синтетических лубрикантах.

Доработайте систему выпуска

Чип-тюнинг – это изменение программы управления двигателем, также можно удалить каталитический нейтрализатор и установить глушитель типа «прямоток» вместо штатной системы выпуска. Но если чип-тюнинг и удаление нейтрализатора не рекомендуются, то установка нестандартного глушителя никак не повредит и увеличит отдачу.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять