5 вещей, которые нельзя делать в автомобиле с полным приводом

Полный привод помогает преодолевать препятствия и обеспечивает дополнительное сцепление. Однако водителям следует знать, как правильно обращаться с полноприводными автомобилями, передает «Твоя МАШИНА».

1. Непонимание принципов работы полного привода

Мало кто знает, что есть множество видов полного привода. К слову, никто точно не может сказать, в чем между ними разница, и отсюда возникает путаница. Стоит знать, что полный привод бывает постоянным и выбираемым. Первый хорошо себя показывает на бездорожье, но для города он не подходит. Для поездок по городу больше подходит выбираемый привод, который можно настраивать в зависимости от условий.

2. Неправильное поведение на крутом повороте

Полный привод обеспечивает более безопасное маневрирование, однако все равно необходимо проявлять осторожность. Здесь не работают те же приемы, что с заднеприводными моделями. Проходя изгибы дороги на полноприводном автомобиле, всегда нужно снижать скорость и не увеличивать обороты двигателя, пока не будет пройдена большая часть поворота.

3. Провоцирование усиленного износа системы привода и шин

При постоянном торможении на поворотах температура некоторых деталей может резко возрасти, и трансмиссия повредится. Также быстрее изнашиваются шины. Поэтому в автомобилях с подключаемым полным приводом режим 4WD стоит использовать лишь на скользких или неровных участках, а на обычных дорогах переключаться в режим 2WD.

4. Рывок с места

Резкий старт вреден для всех машин, потому что сильно нагружается КПП. Тяжелее всего быстрый старт на высоких оборотах переносят автоматические трансмиссии.

5. Переоценка абсолютной устойчивости и безопасности на дороге

Полный привод создан для улучшения тяги и повышения устойчивости при движении, однако он все же не дает полной безопасности. Также за счет большего веса тормозной путь увеличивается. Усилить сцепление с дорогой помогают специальные шины, увеличивающие коэффициент трения.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять