Назвали топ-7 самых “популярных” ошибок водителей зимой

Зимой многие автомобилисты совершают одни и те же ошибки. О самых частых из них расскажет «Твоя МАШИНА».

Ехать вплотную к авто спереди

Из-за льда на дороге путь торможения увеличивается, поэтому следует держать дистанцию между автомобилями. Если резко нажать на педаль тормоза на снегу, то машину может занести.

Пребывание в верхней одежде за рулем

Зимняя одежда сковывает движения и не позволяет ремням плотно фиксировать тело. Поэтому во время ДТП водитель может получить более серьезные травмы.

Не чистить снег на крыше

Стандартно автомобилисты очищают от снега фары, поворотники и стекло, но забывают о крыше. Но на скорости снег начинает рассеиваться и бить в лобовое стекло водителям позади.

Бездумно обгонять спецтехнику

Туча снега, которую оставляют коммунальные машины, снижают видимость. Также стоит учитывать, что щит спецтехники для сгребания снега и льда превышает по размеру общие габариты авто. Об этих факторах нельзя забывать при обгоне.

Превышение скорости

В Украине по городу можно ездить со скоростью 50 км/ч. Такое ограничение оптимально, чтобы успевать реагировать на препятствия и сюрпризы. Также на небольшой скорости легче справляться с заносами.

Не сбавлять скорость на трамвайных путях

При пересечении путей нужно следить за сцеплением покрышек с дорогой, так как железные поверхности становятся зимой более скользкими.

Длительный прогрев двигателя

Быстрого прогрева будет достаточно, чтобы салон стал теплым. Стоять дольше не смысла, только зря потратятся горючее и время. Ведь двигатель все равно не сможет достигнуть оптимальной температуры без движения.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять