Почему менять масло в автомобиле по регламенту – плохая идея

Менять масло в автомобиле нужно регулярно – это знают все. Однако вопрос, как часто это надо делать, остается открытым, передает «Твоя МАШИНА».

Известно, что оптимальный интервал замены масла указан в мануале. Но не все помнят, что на самом деле там написано две цифры. Первая цифра – этот штатная замена моторного масла. Вторая цифра – замена масла при эксплуатации транспортного средства в неблагоприятных условиях. Чаще всего автомобилисты обращают внимание только на первое значение.

Промежуток между заменами масла зависит от двигателя. Если говорить о среднестатистических автомобилях, то обычно речь идет о 12-15 тыс. км. Вторая цифра чаще всего в два раза меньше, чем первая. Так, если штатная замена масла делается раз в 15 тыс. км, то при езде в неблагоприятных условиях интервал сокращается до 7,5 тыс. км.

Стоит учесть, что условия в нашей стране неидеальные. Запуски двигателя при температурах в минус 20 градусов по Цельсию и ниже, кратковременные поездки в зимнее время, езда (даже периодическая) по грунтовым дорогам или бездорожью – все это с точки зрения производителей двигателей уже является неблагоприятными условиями эксплуатации. Поэтому замену масла нужно проводить чаще если не в два раза, то хотя бы в полтора.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять