Водителям рассказали, как правильно хранить автомобильные покрышки

При смене сезона шины меняют, и неактуальные покрышки отправляются на хранение. О том, как правильно хранить шины, расскажет «Твоя МАШИНА».

Место хранения

Резину нельзя оставлять под лучами солнца и рядом с химически активной средой. Поэтому оптимально будет хранить шины в закрытом гараже или боксе шиномонтажа в арендованных ячейках. Можно выбрать и альтернативный вариант. Главное, чтобы поддерживалась температура от 0 до 30 градусов, а влажность не превышала 60–80%.

Подготовка к хранению

Перед тем, как оставить покрышки на хранение, их надо вымыть и просушить. Если оставить на поверхности загрязнения в виде масляных, битумных и других веществ, резина утратит свои характеристики, также могут появиться микротрещины и расслоение резинового состава.

Складирование шин на дисках

Удобно хранить шины надетыми на диски. Так внутрь не попадет грязь и конденсат, при этом комплект не поддается лишней деформации и повреждениям, которые возможны при шиномонтаже.

При таком хранении шины нужно подвесить на отдельных крюках. Также можно сложить комплект горизонтально друг на друга, но тогда раз в несколько месяцев колеса нужно переворачивать. Оставлять покрышки с дисками в вертикальном положении нельзя.

Складирование шин без дисков

В таком случае все работает наоборот. Шины запрещено подвешивать и укладывать горизонтально друг на друга, поскольку это приводит к неравномерным нагрузкам и деформации резины. Хранить покрышки без дисков можно только вертикально. Оптимальный способ — поместить покрышки в специальный стеллаж с поперечинами, которые будут удерживать комплект в одном положении.

Хранение в пакетах

От пакетов стоит отказаться, так как они предназначены только для перевозки комплекта в салоне автомобиля, чтобы не испачкать сиденья. В остальных случаях пакеты могут только навредить, поскольку будут скапливать конденсат или высушивать резину, если их плотно завязать.

Однако пакеты можно заменить специальными чехлами. Они надежно закрывают покрышки и не позволяют резине и дискам повредить пол или стены при хранении на балконе или в коридоре.

Источник tarantas.news
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять