На что обратить внимание при покупке первого авто: советы новичкам

После получения водительских прав предстоит еще одно важное испытание – покупка первого автомобиля. На что обратить внимание, расскажет «Твоя МАШИНА».

В первую очередь важно, чтобы транспортное средство было безопасным. Так, жителям мегаполисов подойдут малолитражки А- и В-классов. Если же машина должна показывать статусность владельца, то можно присмотреться к седанам. Главе большой семьи подойдет минивэн или микроавтобус, а в сельскую местность хорошо впишется пикап. Сегодня большой популярностью пользуются кроссоверы, в основном благодаря своей универсальности. Поэтому такая машина тоже станет хорошим вариантом.

Также немаловажно, будет ли куплен новый или подержанный автомобиль. Машина из автосалона не будет досаждать поломками. В случае б/у варианта стоит учесть меньшую надежность и большие затраты на ремонт.

Покупать машину не следует весной и летом, так как в этот период цены завышают. Поэтому оптимальным временем станет зима или осень. Самый выгодный момент – это под Новый год.

Перед тем, как заключить договор купли-продажи, нужно проверить:

• комплектацию и целостность лакокрасочного покрытия;
• работу замков и всех систем автомобиля;
• работу двигателя, наличие и уровень жидкостей во всех бачках, а также уровень масла;
• машину во время движения, важно обращать внимание на окружающие звуки как внутри, так и снаружи салона;
• документы: если авто в короткие сроки сменило несколько хозяев, лучше отказаться от покупки.

Следующий момент касается марки автомобиля. Немецкие производители славятся качеством деталей и сборки, надежностью. При своевременной замене масла немецкие моторы могут продержаться без ремонта более 1 млн км. Также хорошей репутацией пользуются шведские бренды – Volvo и Saab.

Большим спросом пользуются корейские и японские марки: Toyota, Lexus, Nissan, Mitsubishi, Huindai, Kia.Также стоит отметить французские и итальянские машины, как Peugeot и Citroen. Они удобны в городе и безопасны, при этом их можно купить по доступной цене.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять