Является ли доказательством нарушения ПДД видео, сделанное патрульным на собственный телефон: разъяснение юриста

Если нарушение снято камерой автофиксации, то спорить со штрафом бесполезно. Но имеет ли силу видео, снятое на телефон самим полицейским? Юристы ответили на этот вопрос, передает «Твоя МАШИНА».

В пункте 11 первой части статьи 23 Закона Украины № 580-VIII сказано, что полиция должна регулировать дорожное движение и контролировать соблюдение водителями Правил дорожного движения. Чтобы лучше выполнять свои обязанности, полицейские имеют право устанавливать по периметру дороги приборы автофиксации нарушений.

Также могут быть использованы фото- и видеоматериалы, сделанные на различную технику. Однако это относится только к тем устройствам, которые закреплены на служебных транспортных средствах или установлены стационарно. Также можно применять видеорегистраторы, но в список разрешенных устройств не входят мобильные телефоны.

Таким образом, видео, снятое полицейским на свой телефон, не будет являться доказательством нарушения ПДД.


Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять