Какой должна быть первая машина у нового водителя

Специалисты издания Autospot рассказали, как выбрать наиболее подходящий автомобиль для неопытного водителя.

Цена

Для начинающего водителя лучше всего использовать автомобиль среднего класса, так как опыт вождения всегда достигается за счет неизбежного повреждения машины. Также широко распространено мнение, что дешевый автомобиль – хороший выбор для новичка, но это не так. Во-первых, этот транспорт будет часто нуждаться в ремонте, а во-вторых – водитель всегда будет находиться под давлением из-за опасений по поводу возможных повреждений, а также отсутствия минимального комфорта в таких автомобилях. В-третьих, дешевая машина, даже если она новая, не гарантирует безопасность водителя и пассажиров.

Сегмент

При выборе типа кузова автомобиля следует учитывать маневренность и управляемость, объем багажника и комфорт, а также его проходимость.

Мощность двигателя

Оптимальный объем двигателя для первой машины – 1,0-2,0 л. Силовые агрегаты с большим объемом потребляют много топлива. При этом управлять мощным и быстрым автомобилем сложнее, а в плотном городском потоке эти возможности вообще бесполезны.

Топливо

Двигатели с турбонаддувом меньшего объема производят больше мощности, чем двигатели без наддува, но их срок службы зачастую короче, а надежность ниже. Бензиновый двигатель больше подходит начинающему водителю. Дизельные автомобили более экономичны, но стоимость обслуживания выше и они более требовательны к топливу.

Коробка передач

В настоящее время все больше производителей отказываются от механических коробок передач в пользу АКПП, роботизированных трансмиссий и вариаторов, которые лучше подойдут начинающему драйверу.

Безопасность и помощники для водителя

Желательно, чтобы первая машина была оснащена системой активной и пассивной безопасности. Хорошо иметь не только полный комплект подушек безопасности, но и различных электронных помощников, таких как: парктроники, система аварийной остановки в случае необходимости и система контроля слепых зон.

Рекомендуемые модели

Лучшим выбором для покупки будут являться популярные и массовые модели на рынке. Среди них, например, Ford Focus, который относительно доступный и комфортабельный и Toyota Corolla – тоже отличный выбор для начинающего водителя. Эта модель надежна, отличается низким расходом топлива, прочным кузовом и более высокой безопасностью, а также просторным салоном.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять