Водителям рассказали, как не попасть в ДТП на зимней дороге

Зимняя езда полна неожиданностей. Чтобы снизить риск, следует придерживаться некоторых правил, передает «Твоя МАШИНА».

Как только погода ухудшилась, стоит снизить скорость и увеличить дистанцию между автомобилями. Также рекомендуется воздержаться от резких маневров, так как на льду машину может занести.

Нажимать педали газа и тормоза нужно плавно. Также стоит периодически проверять сцепление колес с дорогой. Делать это можно при плавном торможении. Это позволит понять, насколько дорога скользкая и в какой момент колеса начинают блокироваться.

Если машина оснащена системой ABS, то при экстренном торможении нужно удерживать педаль тормоза под давлением. Если ABS нет, то нельзя допускать полной блокировки колес. Тормозить нужно прерывистыми нажатиями на педаль, чтобы сохранить контроль над машиной.

В случае заноса автомобиля нельзя тормозить. Все действия должны выполняться рулем и педалью газа. Если привод передний, то аккуратное использование руля и плавное увеличение подачи топлива позволят стабилизировать машину и вернуть ей прямолинейное направление движения. В случае с задним приводом при заносе необходимо сбросить скорость и повернуть руль в сторону заноса.

Стабильнее всего себя ведет полноприводный автомобиль. Но срыв в скольжение происходит резко, и это надо помнить. Набирать скорость нужно плавно. При достаточной тяге машина вновь станет управляемой.

Ситуацию следует предугадывать. Например, если дорога плохо очищена, освещена, видны участки льда или впереди крутой поворот, то стоит заранее снизить скорость и сосредоточиться.

Во дворах и на открытом паркинге ездить нужно медленно, чтобы в экстренной ситуации успеть затормозить. Кроме того, тормозить необходимо исключительно на ровных колесах – если они вывернуты, заноса не избежать.

Если столкновение неизбежно, то нельзя делать резких движений – они только усугубят ситуацию. Следует постараться сохранить максимальный контроль над машиной.

Источник news.obozrevatel.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять