Водителям рассказали, чего не следует делать при прогревании салона зимой

Зимой перед каждой поездкой приходится прогревать салон автомобиля. О том, как это делать правильно, расскажет «Твоя МАШИНА».

Не стоит сразу запускать двигатель перед тем, как начинать чистить автомобиль от снега. При работе на холостых оборотах на агрегат осуществляется большая нагрузка, давление масла при этом маленькое. В некоторых случаях могут появиться царапины на стенках мотора, что может привести к поломке. Поэтому сначала нужно очистить машину от снега, а потом начать движение на небольшой скорости.

Если дверь автомобиля безрамочная, то нельзя дергать ее сильно, если она примерзла – иначе можно остаться без стекла. В таких автомобилях при открывании двери стекло сначала немного опускается, а только потом можно открывать дверцу. Если есть опция дистанционного запуска обогревателя, то можно его включить, чтобы салон и стекло прогрелись. Также есть старый добрый способ с чайником с теплой водой – ей надо полить стекло.

Если салон надо прогреть быстро, то не стоит включать вентилятор на максимум. Это только замедлит прогрев двигателя. Лучше дать агрегату спокойно нагреться и тогда уже можно спокойно пользоваться климат-контролем.

Владельцам дизельных авто не следует сразу запускать двигатель, если на улице холоднее -15 градусов. Сначала нужно повернуть ключ зажигания, после чего на приборной панели должна загореться спиралька. Это говорит о начале прогрева свеч. После того, как индикатор погас, нужно повторить цикл еще 4-5 раз. Так автомобиль должен запуститься быстрее и легче.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять