Ротация колес: когда и как это нужно делать

При эксплуатации автомобиля владельцу стоить не забывать о своевременной ротации колес, поскольку эта процедура позволяет протектору равномерно изнашиваться, независимо от нагрузки. Под ротацией колес понимается не что иное, как перестановка их местами.

Как известно, степень и характер стирания ламелей отличается на разных колесах. Причина может быть в особенности конструкции машины, работе ходовой или из-за неотрегулированных углов установки колес (развал-схождение).

С неравномерной нагрузкой сталкиваются и автошины, стоящие на разных мостах. Поперечное и продольное действие на передние колеса с таким же приводом отличается, поэтому протектор быстрее стирается. Если не менять такой комплект колес местами, водитель столкнется с необходимостью замены двух автошин.

Менять покрышки местами рекомендуют при сезонной замене резины, но при больших пробегах ждать весны или осени не нужно. Если вы проехали 5-7 тыс. км., можно смело проводить ротацию.

Схема перестановки колес

Стоит отметить, что если на вашем автомобиле установлены шины с направленным рисунком протектора, то переставлять колеса можно только меняя ось – при этом правые колеса остаются правыми, а левые левыми. Замена таких покрышек по диагональной схеме приведет к снижению управляемости и ухудшению зацепа.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять