Как эксплуатировать авто с дизельным двигателем зимой: полезные советы водителям

В зимний период двигатель требует особого внимания. Больше всего это касается дизельного агрегата. Эксперты рассказали, как правильно обращаться с таким мотором, передает «Твоя МАШИНА».

При температуре на улице ниже -15 градусов нельзя сразу запускать двигатель. Сначала нужно повернуть ключ зажигания. Тогда загорится спиралька, обозначающая начало прогрева свечей. Когда она погаснет, цикл следует повторить еще 4-5 раз. После этого автомобиль должен запуститься быстрее и легче.

Топливо дорожает, поэтому некоторые водители склонны покупать дешевый дизель. Но такое горючее имеет низкое качество и может навредить автомобилю. В худшем накроется топливный насос высокого давления, и тогда ремонт будет очень дорогим.

Если все-таки пришлось заправить машину дешевым топливом, то повысить его качество присадки не помогут. Они лишь очистят горючее от мусора и некачественного сырья, но такая мера не имеет смысла, так как в сумме все это обойдется в цену нормального дизеля.

Сильные морозы в наших краях редко, но бывают. Поэтому следует заправляться специальным зимним дизелем. В него прямо с завода добавляют специальный гель, который не дает горючему превратиться в парафин. Ведь иначе отогреть и завести автомобиль будет очень тяжело.

Также стоит сказать, что топливный бак всегда должен быть заполнен. Если в топливную систему попадет воздух, то придется залить горючее, выжать воздух из системы и вместо него закачать дизель, и все это в мороз.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять