Топ-4 совета, которые продлят жизнь сцеплению до капитального ремонта

В наше время механическая коробка передач теряет свою популярность и уступает место автоматическим трансмиссиям. Но несмотря на это, есть пул людей, которые предпочитают именно “механику”. Ни для кого не секрет, что сцепление является одним из важнейших элементов конструкции любого автомобиля. В связи с этим предлагаем ознакомиться с несколькими полезными рекомендациями, за соблюдение которых сцепление машины проедет значительно больше.

1. Стоять с выжатым сцеплением

Стоять подолгу с выжатым сцеплением ни к чему хорошему это не приведет. При кратковременных остановках следует сначала выжимать сцепление, а затем переходить на тормоз.

2. Регулировка сцепления

Самостоятельно отрегулировать сцепление очень не просто. Однако, будет совсем не лишним, если трогаться автомобиль сможет уже где-то на середине хода сцепления.

3. Точный подбор передач

Старайтесь подбирать передачи так, чтобы лишний раз их не переключать. Современные двигатели в этом отношении достаточно «эластичны» и не нуждаются в слишком частом переключении передач.

4. Частичный выжим

Не стоит придерживать педаль сцепления частично выжатой, когда осуществляется движение или старт в горку. Как только машина тронулась, сцепление следует обязательно отпустить.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять