Украинцам рассказали как действовать при ДТП в 2022 году

Каждый день на дорогах Украины происходят сотни ДТП, в которых гибнут и травмируются люди. Поэтому предлагаем ознакомиться с перечнем правил, которые помогут в случае аварии.

При ДТП водитель обязан включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки. Одна из ключевых задач водителя при ДТП – не перемещать транспортное средство и предметы, имеющие причастность к происшествию.

Сотрудники полиции должны зафиксировать все, что поможет установить обстоятельства произошедших аварии и их точное развитие.

Водитель также обязан принять возможные меры для предоставления медицинской помощи пострадавшим, вызвать бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи, а в случае отсутствия возможности принять указанные меры обратиться за помощью к присутствующим и отправить пострадавших в учреждение здравоохранения.

Стоит отметить, что европротоколом можно воспользоваться при условиях, когда: в ДТП нет физически пострадавших людей или погибших; оба участника не имеют претензий по употреблению наркотических, алкогольных или лекарственных средств; оба участника согласны с обстоятельствами происшествия; одна из сторон признала свою вину; оба участника должны быть обеспечены полисами ОСАГО (автогражданки); сумма материального ущерба не должна превышать 50 000 гривен.

Источник yaizakon.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять