Назвали 19 советов автолюбителю, которые никогда не будут лишними

Как известно, на дороге всегда нужно быть внимательным и сконцентрированным. А чтобы поездка прошла безопасно, предлагаем ознакомиться со списком основных советов, которые всегда пригодятся во время передвижения.

При повороте налево не выкручивайте заранее руль. Держать его нужно только прямо. В таком случае, при ударе сзади вы не вылетите на встречную полосу.

Вы схватили обочину или снежный брустер слева. В такой ситуации нужно взять крепко руль и не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону.

Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по внутреннему радиусу (для вас – внутренний, для встречных – внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу, начнет заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях вам в лоб.

Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!

Не тормозите при повороте. В повороте – только контролируемый разгон.

Всегда оставляйте запасной вариант. Например, сомневаясь при обгоне, выезжайте на встречку и тащитесь сзади, пока не будете уверены на 100%, что обгонять можно. А если что, возвращайтесь на свою полосу.

Отстаньте от впереди идущей машины, увеличьте обзор встречки. Заметите окно, разгоняйтесь по своей полосе и выходите на встречку вначале уже на максимальной скорости.

Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток, гасите скорость еще на встречной полосе.

Если видите, что встречная машина не успевает обогнать, включайте правый поворотник и прижимайтесь к обочине заранее.

Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свое авто в экстремальном торможении и разгоне.

Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдет срыв и вы “поплывете” (эффект аквапланирования), система вам не поможет.

Вы летите по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Скорее всего, они пропускают пешехода – будьте внимательнее!

Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колес, мешков и т.д. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не улетите с дороги, “прихватив с собой” пару столбов, соседнюю машину и пешехода на обочине.

И последнее, превышения скорости ведет к очень серьезным последствиям. Помните об этом!

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять