Какой мотор выбрать – бензин или дизель?

При покупке автомобиля, будущие владельцы задаются вопросом, какой двигатель выбрать: дизель или бензин. Предлагаем разобраться с преимуществами и недостатками каждого варианта.

Итак, при одинаковой мощности дизель всегда резвее, благодаря превосходству крутящего момента в полтора-два раза. Ведь именно момент, а не мощность, и отвечает за бодрый разгон. Кроме того, дизель эластичнее и способен реализовывать пик своего крутящего момента в большем диапазоне оборотов.

У бензиновых машин интервал ТО – 15 тысяч км, а у дизельных – лишь 10. Вдобавок сами расценки здорово разнятся: дешевле сервис для бензиновых версий.

Также на современные бензиновые двигатели не столь уж сложно установить ГБО, что является неплохим аргументом для таксистов.

Что же касается экономии, то дизельный автомобиль расходует на 15–25% меньше топлива, чем аналогичный с бензиновым мотором.

Зимой дизельному ДВС нужно особое, зимнее топливо со специальными добавками. Кроме того, дизелю нужно гораздо большее время на прогрев, чем бензиновому двигателю, особенно при температурах ниже +5º С.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять