Водителям рассказали, какие тормоза лучше, дисковые или барабанные

Часто вид тормозов зависит от сегмента: в дорогих моделях применяются дисковые тормоза, а в бюджетных – барабанные. Какие лучше и почему, расскажет «Твоя МАШИНА».

Разница кроется в форме детали, которая вращается вместе с колесом. На нее давят колодки, тем самым совершая торможение. У барабанных тормозов на ступице есть цилиндр, который и называется барабаном. Он вращается вместе с ней, а изнутри к нему гидравлика прижимает две колодки.

Главный недостаток барабанных тормозов – это точность дозировки усилия. Если дисковые механизмы позволяют филигранно дозировать замедление силой нажатия на педаль, то для барабанных тормозов усилие между началом торможения и началом блокировки колес распределяется менее равномерно. Также минусом является медленное охлаждение тормозного механизма.

Из достоинств следует отметить то, что у колодок барабанных тормозов больше поверхность взаимного касания, поэтому ресурс у них заметно больше, чем у дисковых. Также рабочие поверхности колодок и барабана защищены от грязи и пыли, что тоже увеличивает срок службы. Благодаря простоте конструкции барабанные тормоза легки в обслуживании.

У дисковых тормозов вместо барабана установлен плоский диск, который с двух сторон сжимается парой колодок. Механизм открыт, диск имеет небольшую металлоемкость, поэтому быстро рассеивает тепло и не имеет проблем с охлаждением.

При этом нет пружин и деталей, которые возвращают колодки в положение «расторможено». Колодки возвращает на место резиновая манжета суппорта. Внешне дисковые тормоза кажутся проще, но ремонтировать их сложнее, так как есть детали с высокой точностью размеров и узлы с минимальными зазорами.

Если сравнивать барабанные и дисковые тормоза, то можно отметить, что первые в отличие от вторых более надежные и выносливые, но менее эффективные. Дисковые тормоза, в свою очередь, выделяются точной дозировкой усилия и лучше охлаждаются, однако боятся грязи. Если говорить о колодках, то в дисковых тормозах их менять проще, но делать это придется чаще, чем в барабанных тормозах.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять