Регистрация “евробляхи” наоборот: как поставить автомобиль на учет в соседних государствах

Автомобильные эксперты разобрались, как в популярных для экспорта странах поставить авто на учет.

Начнем с Германии. Чтобы поставить на учет авто в этой стране, вам нужно: произвести диагностику двигателя на токсичность выхлопных газов (Abgasuntersuchung);
пройти обязательный технический осмотр (Hauptuntersuchung); заплатить все налоги (а их немало); встать в электронную очередь, чтобы получить услуги регистрации.

Процесс постановки на учет авто в Польше и Литве немного проще. Для этого вам нужно пройти обязательный технический осмотр; заплатить налоги; оформить с продавцом договор “купли-продажи”; приехать в сервисный центр.

Для регистрации автомобиля в Латвии вам нужно: пройти обязательный технический осмотр; заплатить все налоги; встать в электронную очередь, чтобы получить услуги регистрации; приехать в сервисный центр.

Для постановления автомобиля на учет в Чехии вы должны заполнить заявление на внесение автомобиля в регистр транспортных средств; получить технический паспорт, выданный продавцом автомобиля; для подтверждения сделки – оформить счет-фактуру и договор купли-продажи;
при лизинге – вам понадобится доверенность от лизинговой компании, заверенная у нотариуса; без обязательной страховки ответственности автовладельца и оплаты административной пошлины автомобиль не переоформят.

Поставить авто на учет в Грузии проще даже, чем у нас. Все что нужно: вид на жительство или просто знакомый грузин, который согласен за вас поручиться; действующий технический осмотр автомобиля (на время пандемии это правило не актуально); приехать в сервисный центр.

Еще одна интересная фишка в Грузии – это растаможка автомобиля. Пригоняете автомобиль на иностранной регистрации в Центр регистрации, на специальной панели вводите все данные в цифровом виде, оплачиваете в кассу небольшой налог и ваш автомобиль получает грузинскую “прописку”.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять