Изменения для водителей в 2022 году: обязательный техосмотр, доплата за роскошь и изменения в получении удостоверений

В 2022 году для украинских водителей предусмотрено несколько новшеств, в том числе штрафы и обязательный техосмотр.

Будет обязательный техосмотр

Осмотр транспортного средства и их технического состояния на законодательном уровне вернется уже осенью. Он станет обязательным для легковых и грузовых автомобилей, а также для прицепов.

Рост цен на подержанные автомобили

По прогнозам экспертов стоимость автомобилей в 2022 году вырастет на 15–20% из-за высокого спроса и нехватки новых машин.

Штрафы для водителей

Коснутся изменения и размера штрафов. В новом году водители будут вынуждены заплатить 425 гривен за езду без прав, а те, кто не получил разрешение на водительское удостоверение лишится 3400 грн. За повторное подобное нарушение придется отдать 20,4 тыс. гривен.

За езду в нетрезвом виде придется заплатить штраф в размере 17 тысяч с лишением прав на год. Повторное нарушение предусматривает 34 тысяч гривен штрафа и лишение права управлять транспортным средством сроком на три года.

За роскошь придется доплачивать

Владельцам автомобилей, с момента выпуска которых не прошло пять лет, а их стоимость превышает 2,5 млн гривен, придется ежегодно платить налог на роскошь в размере 25 тысяч гривен.

Изменения в правилах получения водительских прав

В 2022 году украинцам будут меньше выделять часов на подготовку, а для успешного прохождения экзамена нужно будет 63 часа теоретических занятий вместо 100.

Улучшение камер фиксации нарушений ПДД

С этого года камеры фотофиксации начнут контролировать проезд на запрещенный сигнал светофора, проезд по встречной полосе и остановку на полосе, предназначенной для общественного транспорта. До конца 2022 года на дорогах Украины будет работать 270 камер фиксации нарушений ПДД.

Техосмотр грузовиков и пассажирского транспорта

С 12 ноября на наших дорогах появились новые диагностические станции. Для проверки могут остановить любой транспорт, эксплуатируемый для получения прибыли, и проверить его техническое состояние.

Источник 4studio.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять