Водителям рассказали, как сделать, чтобы при работе мотора расход топлива был равен нулю

В нынешнее время постоянного роста цен на топливо водители стремятся расходовать его максимально экономно. Об одних из способов расскажет «Твоя МАШИНА».

Чтобы понять, при какой мощности ездить наиболее комфортно, следует исходить из скоростных характеристик мотора. Для расчета параметров можно использовать уравнение av + bv2 + cv3, где:

• v – скорость езды;
• a – сопротивление резины качению, а также трение всевозможных узлов в транспортном средстве (тормозные колодки или подшипники колес);
• b – трение компонентов и сопротивление качению при оптимальной мощности, необходимой для корректной работы насосного оборудования;
• c – аэродинамическое сопротивление, то есть площадь лобовой поверхности, плотность воздуха и коэффициент волочения.

Перечисленные параметры могут различаться в зависимости от технических характеристик транспортного средства. Но принцип остается таким: чем выше скорость, тем выше мощность нужна. То есть если на скорости 80 л.с. нужно 20 л.с., то при 160 км/ч мощность возрастает до 100 л.с.

В теории минимальный расход достигается при езде на скорости 1 км/ч, но на деле не все так просто. Агрегат потребляет топливо, даже когда машина стоит на месте. По мере набора скорости возрастает КПД двигателя. Агрегат расходует фиксированный объем горючего для оптимальной работы и обслуживания дополнительных узлов.

Даже на нейтральной передаче расход не будет нулевым. Также стоит учесть, что топливо требуется не только мотору, но и другим системам.

Таким образом, топливо не тратится, только если автомобиль движется накатом с горы. Дело в том, что принцип действия бортового компьютера по мгновенному расходу спроектирован так, что учитывается длина и количество импульсов. При езде накатом импульсы не предусмотрены, из-за чего расход становится нулевым. Но при езде с горы рекомендуется тормозить, чтобы сделать поездку безопасной.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять