Водителям рассказали, сколько протянет машина, если загорелась лампочка топлива

Эксперты рассказали, сколько километров можно проехать, когда загорелась лампочка топлива, передает «Твоя МАШИНА».

Запас хода при минимальном количестве топлива зависит от модели и условий езды. В современных машинах оставшиеся километры может высчитать бортовой компьютер, но если его нет, то поможет арифметика. Чаще всего индикатор начинает гореть, когда остается 10-15% топлива от общего объема бака. В среднем это 7-8 литров. Например, в моделях сегмента B — Renault Logan, Renault Sandero, Lada Largus и Lada 4×4 резервный запас составляет 5 литров. В руководстве по эксплуатации Renault Sanderо сказано, что этого количества хватит еще на 50 км.

Европейские гольф-седаны по типу Skoda Octavia и Volkswagen Jetta включают индикатор, когда в баке остается 8 литров топлива. В то же время у легковых японских автомобилей сегмента С, как Mazda 3, Toyota Corolla, Honda Civic и Nissan Sentra, резерв будет примерно на 1,5 литра больше.

У среднеразмерных японских кроссоверов Honda Accord и Pilot, Nissan Teana, Toyota Camry, Subaru Outback и Forester, Mazda CX-5 и Toyota RAV4 резерв составляет от 10 до 12 литров. У более крупных моделей по типу Toyota Highlander, Jeep Grand Cherokee и Wrangler, Ford F-150 и Dodge RAM в баке после включения индикатора остается как минимум 14 литров. Таким образом, в среднем после включения индикатора можно проехать примерно 50-70 км.

Чтобы увеличить оставшийся запас хода, можно отключить кондиционер, отопитель и освещение. Также нужно ехать плавно, без резких маневров, разгонов и торможений. Чтобы снизить сопротивление воздуха, можно ехать позади фуры – так будет тратиться меньше топлива.

Источник tarantas.news
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять