Водителям рассказали про особенности зимнего вождения

Вождение автомобиля в зимний период является довольно непростой задачей, особенно для неопытных водителей. В связи с этим предлагаем ознакомиться с подборкой некоторых советов, которые помогут при эксплуатации авто зимой.

Тронуться с места

Избежать пробуксовки на старте можно плавной работой педалей. В момент смыкания дисков сцепления педаль акселератора стоит приотпустить, а в особо сложных условиях рекомендуется старт на второй передаче.

На автомобилях с автоматическими трансмиссиями, а также на моделях с системой трэкш-контроля задача упрощается. Однако не стоит давить на “газ” так же, как и летом. При появлении пробуксовки бортовая электроника “душит” мотор, принудительно сбавляя обороты.

Скорость, дистанция и интервал

Безопасную скорость каждый водитель определяет сам для себя, но есть универсальный совет. Перед выездом на дороги общего пользования стоит в безопасном месте пару раз выполнить экстренное торможение – это поможет понять, каким в данных дорожных и погодных условиях будет тормозной путь и насколько хорошо автомобиль сохраняет траекторию.

Не менее важно поддерживать безопасную дистанцию. Зимой дистанция до впереди едущей машины должна в полтора-два раза превышать ту, с которой вы привыкли ездить летом, ведь коэффициент сцепления шин с дорогой меньше, а тормозной путь – соответственно, больше.

Накату – нет!

Зимой категорически противопоказано движение накатом – то есть на нейтральной передаче, когда двигатель и трансмиссия разъединены. В экстренной ситуации (например, при внезапном появлении препятствия), придется либо тормозить, что зачастую обернется заносом, либо тратить драгоценные доли секунды на включение передачи.

Тормози вдумчиво

В зимний период с педалью тормоза следует обращаться по-особенному: никаких резких нажатий. Причем это правило одинаково актуально для автомобилей как с системой АБС, так и без нее.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять